Descripción
Acondicionadores de señal analógica MINI Pro
El acondicionador de señal Mini Analog Pro de Phoenix Contact es la primera gama de 6 mm con tecnología de conexión enchufable. Con la última tecnología de conmutación, las aplicaciones son más rápidas y sencilloes con la carcasa compacta y visible, los puntos de terminal sencillomente accesibles y la medición de corriente de los acondicionadores de señal. Los usuarios también se benefician de la configuración sencilla mediante interruptores DIP, así como de configuración ampliada a través de aplicaciones de software o smartphone sin necesidad de accesorios adicionales. Compatible con comunicación NFC
Fácil arranque y mantenimiento: mide señales sin desunir lazos de corriente y función de desconexión opcional
Excelente calidad de señal
Disponibles con tensiones de alimentación y temperaturas de funcionamiento ampliadas para ajustarse a una amplia gama de aplicaciones
Cableado con conexión por tornillo o tecnología enchufable sin herramientas
Transductor de termopar Phoenix Contact – MINI MCR-2-TC-UI – 2902055
Este transductor de termopar Phoenix Contact mide temperaturas convirtiendo la entrada de un sensor (un termopar) en corriente o tensión para que pueda interpretarse sencillomente mediante la instrumentación del sistema. La carcasa compacta de la unidad simplifica el acceso a los puntos Terminal cuando es necesario modificar o sustituir los sensores de entrada.
Este producto se ha diseñado para montarse en un carril DIN normalizado a nivel mundial, lo que facilita su instalación y es compatible con una amplia variedad de componentes. El acondicionador de señal Mini Analog Pro es el primer transductor de gama de 6 mm que incorpora la tecnología de conexión enchufable de Phoenix Contact que ahorra tiempo.
La configuración del dispositivo es sencilla, ya sea mediante interruptores DIP (encapsulado en línea doble) o LA aplicación PARA smartphone MINI Analog Pro. El transductor de medición admite comunicación NFC, así como control de fallos.
• Tipos de acondicionador de señal de temperatura a corriente y temperatura a tensión
• Rango de entrada de 250 °C a +2500°C.
• Rango de salida de 0 a 12,3 V, 0 a 24,6 mA
• Tensión de alimentación de 9,6 a 30 V CC
• Rango de temperatura ambiente de -40°C a +70°C.
• Dimensiones de 110,5 (alto) x 6,2 (ancho) x 120,5 mm (fondo)
• Color de carcasa gris
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Módulo | Convertidor de temperatura |
| Tipo de Señal de Entrada | Termopar |
| Tipo de Señal de Salida | Corriente, tensión |
| Rango de Entrada | -250 → +2500°C |
| Rango de Salida | 0 → 12,3 V, 0 → 24,6mA |
| Tensión de Alimentación | 9.6 → 30V dc |
| Tipo de Montaje | Montaje en carril DIN |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -40 → +70°C |
| Serie | MINI MCR |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +70°C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.