Descripción
Serie E3S-RS, sensores de objetos transparentes y corto alcance
Sensores de versión NPN o PNP de cuero de zinc presofundido disponibles para detección de objetos cilíndricos (no planos)
Luz/oscuridad seleccionable
Tiempo de solución: 1 ms (ON u OFF)
Ajuste de sensibilidad de una vuelta
Fuente de luz de LED infrarroja
Protección contra carga, cortocircuito
Prevención de interferencia mutua
Tensión de alimentación: 12 a 24 V dc
Consumo de corriente: 40 mA
Temperatura de funcionamiento: 0 °C a 40 °C
Material de la carcasa: zinc presofundido (lente: policarbonato)
Conexión: cable precableado incluido
Reflector E39-R1 incluido
Índice de protección estanca medioambiental IP67
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Estilo de Sensor | Bloque |
| Tipo de Detección | Retrorreflectivo |
| Rango de Detección | 300 mm |
| Tipo de Salida | NPN |
| Conexión Eléctrica | Cable de 3 hilos de 2 m. |
| Tensión DC Máxima | 24V |
| Fuente de la luz | Infrarrojos |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Corriente Máxima | 80 mA |
| Tiempo de Respuesta | 1 ms |
| Serie | E3S |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +55°C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Material de la Carcasa | Zinc presofundido |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.