Descripción
Reguladores de tensión lineal negativa, ON Semiconductor
Un regulador de tensión negativa económico que incluye protección contra sobrecarga térmica y cortocircuito. Ideal para una gama amplia de aplicaciones.
El regulador de tensión lineal negativa MC79M00 está diseñado como complemento de los populares dispositivos de la serie MC78M00. Disponible en opciones de tensión de salida fija de -5.0, -8.0, -12 y -15 V, este regulador de tensión lineal negativa emplea limitación de corriente, desconexión térmica y compensación de área segura, lo que lo hace notablemente resistente en la mayoría de las condiciones de funcionamiento. Con un calentamiento adecuado, puede suministrar corrientes de salida superiores a 0,5 A.
No requiere componentes externos
Protección contra sobrecarga térmica interna
Limitación de corriente de cortocircuito interna
Compensación de zona segura de transistor de salida
También disponible en el paquete DPAK de montaje superficial (DT) TIPO DE DISPOSITIVO/VOLTAJE DE SALIDA NOMINAL MC79M05 -5.0 V MC79M12 -12 V MC79M08 -8.0 V MC79M15 -15 V.
El paquete Pb-Free puede estar disponible.
Reguladores de tensión lineal, ON Semiconductor
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente de Salida Máxima | 500mA |
| Tipo de regulador | Tensión lineal |
| Número de Salidas | 1 |
| Tensión de Salida | -15 V |
| Regulación de Línea | 80 mV |
| Regulación de Carga | 240 mV |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Polaridad | Negativo |
| Tipo de Encapsulado | TO-220 |
| Conteo de Pines | 3 |
| Tipo de Salida | Fijo |
| Dimensiones | 10.28 x 4.82 x 15.75mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | 0 °C |
| Tensión de Entrada Mínima | -16,1 V. |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Altura | 15.75mm |
| Tensión Máxima de Entrada | -35 V |
| Longitud | 10.28mm |
| Ancho | 4.82mm |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.