Descripción
Relé Sin Bloqueo Serie G2rs
Los relés enchufables industriales Omron de la serie G2RS son compactos, relés electromecánicos de ahorro de espacio. Los relés son ideales para utilizar en diversas aplicaciones de uso general.
Características y ventajas
Bobina integrada, LED de estado e indicador de funcionamiento mecánico
Sin cadmio ni plomo
Resistencia de contacto: 100 mΩ
Aislamiento de bobina a contacto: 5.000 V ac
Rango de temperatura de funcionamiento -40 → +70 °C
Alt. 35,5, Anch. 29, Prof. 13 mm
Los zócalos para carril DIN y PCB están disponibles por separado
Información de aplicación del producto
Atención sanitaria y médica
Ascensores y elevadores
Calderas de gas y eléctricas
Electrodomésticos
Nota
Puede usarse en sustitución de las versiones anteriores de la serie G2R-SN comprobando la altura de separación aérea.
Certificados
UL, CSA, VDE
Relé de potencia OMRON, corriente de conmutación máxima de 10 A, indicador LED – Serie G2R-1 – G2R-1-SN 24DC(S)
¿Desea sostener sus circuitos eléctricos funcionando sin cuestións? Recoja este relé de potencia de OMRON. Cuando se monta en un conector hembra de encaje a presión (como el 111-3066), ahorra tiempo y reduce sus necesidades de cableado hasta en un 60 %. Los contactos de aleación de plata resisten su tierra contra la corrosión y los impactos, por lo que puede estar seguro de un uso duradero. Los indicadores de funcionamiento mecánico y LED muestran su estado, lo que hace que la respuesta de cuestións sea un paseo por el parque. Puede usar este relé versátil en equipos como máquinas expendedoras y sistemas de embalaje.
Características y ventajas
• Resistencia de aislamiento de 1.000 MΩ, por lo que es seguro para los dedos y está protegido contra descargas eléctricas
• Material sin cadmio y sin plomo, por lo que no libera humos tóxicos
• Tipo de terminación enchufable para una instalación sencilla y directa sin necesidad de herramientas complejas
• Seguro para utilizar en condiciones peligrosas, gracias a un rango de temperaturas de funcionamiento entre -40 °C y +70 °C
Aplicaciones
• Industria farmacéutica
• Refinerías de petróleo
• Sector de automatización
¿Qué es un relé sin bloqueo?
Un relé sin bloqueo, como este dispositivo, vuelve a su posición de reposo inicial cuando se apaga la alimentación. Esto lo convierte en una opción fiable para funciones de máquina con retrasos de tiempo cortos.
Certificados
VDE; TUV; UL; CSA; SEMKO; IMQ
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de la Bobina | 24V dc |
| Configuración de los Contactos | SPDT |
| Tipo de Montaje | Enchufable |
| Corriente de conmutación | 10A |
| Número de polos | 1 |
| Enclavamiento | No |
| Tipo de Terminal | Conexión |
| Tensión de Conmutación Máxima AC | 380V ac |
| Tensión de Conmutación Máxima DC | 125V dc |
| Corriente de Conmutación Máxima DC | 10 A |
| Corriente de Conmutación Máxima AC | 10 A |
| Longitud | 29mm |
| Resistencia de la Bobina | 1.100Ω |
| Potencia de la Bobina | 530mW |
| Aislamiento de Bobina a Contacto | 5kV ac |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Serie | G2R-1 |
| Cumplimiento normativo | CE, CSA |
| Material de los Contactos | Aleación de Plata |
| Altura | 29mm |
| Profundidad | 13mm |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +70°C |
| Vida Útil | 1000000 (Electrical) cycles, 20000000 (Mechanical) cycles |
| Potencia de Conmutación Máxima AC | 2.5 kVA |
| Anchura | 40.5mm |
| Potencia de Conmutación Máxima DC | 300 W |
| Tipo de Aplicación | Potencia |
| Dimensiones | 40.5 x 29 x 13mm |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.