Descripción
Relé Sin Bloqueo Serie G2rs
Los relés enchufables industriales Omron de la serie G2RS son compactos, relés electromecánicos de ahorro de espacio. Los relés son ideales para utilizar en diversas aplicaciones de uso general.
Características y ventajas
Bobina integrada, LED de estado e indicador de funcionamiento mecánico
Sin cadmio ni plomo
Resistencia de contacto: 100 mΩ
Aislamiento de bobina a contacto: 5.000 V ac
Rango de temperatura de funcionamiento -40 → +70 °C
Alt. 35,5, Anch. 29, Prof. 13 mm
Los zócalos para carril DIN y PCB están disponibles por separado
Información de aplicación del producto
Atención sanitaria y médica
Ascensores y elevadores
Calderas de gas y eléctricas
Electrodomésticos
Nota
Puede usarse en sustitución de las versiones anteriores de la serie G2R-SN comprobando la altura de separación aérea.
Certificados
UL, CSA, VDE
Relé de potencia OMRON, potencia de bobina de 530 mW, resistencia de bobina de 275 Ω – Serie G2R-2 – G2R-2-SN DC12(S)
Añada este relé de potencia de OMRON a su configuración para abrir y cerrar circuitos en un instante. Una capacidad de conmutación de corriente de 5 A convierte a este dispositivo en una opción ideal para trabajos de baja potencia: se encarga de tareas automatizadas como operaciones de motor, correa transportadora y bomba. El diseño de 2 polos de la unidad significa que es útil para gestionar un par de circuitos que funcionan en tándem, lo que simplifica su configuración al tiempo que aumenta la productividad. La instalación se puede ejecutar en un instante, ya que se conecta directamente a un conector hembra compatible (como el 111-3067).
Características y ventajas
• Los contactos de aleación de plata conducen de manera eficiente la electricidad y resisten la corrosión
• El indicador LED muestra el estado de funcionamiento de la unidad para controlar de un vistazo
• La vida útil mecánica de 20 millones de ciclos significa que proporciona un rendimiento fiable a largo plazo
Aplicaciones
• Sistemas HVAC
• Control de iluminación
• Equipamiento médico
¿Qué tamaño tiene este relé de potencia?
La unidad tiene dimensiones compactas de 29 (Long.) x 13 (Prof.) x 28 mm (Alt.) para ocupar un espacio mínimo en una configuración ocupada.
¿Puedo usar este dispositivo en temperaturas difíciles?
Sí, funciona sin un acoplamiento en un amplio rango de temperaturas entre -40 °C y +70 °C, por lo que es ideal para utilizar en entornos exigentes.
Certificados
VDE; TUV; UL; CSA; SEMKO; IMQ
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de la Bobina | 12V dc |
| Configuración de los Contactos | DPDT |
| Tipo de Montaje | Enchufable |
| Corriente de conmutación | 5A |
| Número de polos | 2 |
| Enclavamiento | No |
| Tipo de Terminal | Conexión |
| Tensión de Conmutación Máxima AC | 380V ac |
| Tensión de Conmutación Máxima DC | 125V dc |
| Corriente de Conmutación Máxima AC | 5 A |
| Corriente de Conmutación Máxima DC | 5 A |
| Longitud | 29mm |
| Resistencia de la Bobina | 278 Ω |
| Potencia de la Bobina | 530mW |
| Altura | 35.5mm |
| Aislamiento de Bobina a Contacto | 5kV ac |
| Serie | G2R-2 |
| Profundidad | 13mm |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +70°C |
| Vida Útil | 1000000 (Electrical) cycles, 20000000 (Mechanical) cycles |
| Material de los Contactos | Aleación de Plata |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Potencia de Conmutación Máxima AC | 1.25 kVA |
| Potencia de Conmutación Máxima DC | 150 W |
| Dimensiones | 29 x 13 x 35.5mm |
| Tipo de Aplicación | Potencia |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.