Descripción
Alimentación de potencia conmutada de Traco Power, tensión de transitorios de 300 V CA, protección contra sobretemperatura – Serie TXM 150 – TXM 150-112
Cuando sea fundamental contar con tensiones de salida fiables, elija esta Alimentación de potencia conmutada de Traco Power. Convierte entradas de CA y CC en una salida de 12 V CC estable, por lo que es idónea para regular la potencia de equipos industriales sensibles. La robusta carcasa de metal protege los circuitos internos de impactos y arañazos en aplicaciones de altas prestaciones. Al pesar esta unidad solo 625 g, no ejerce mucha tensión en el sistema. Gracias a las dimensiones compactas de 50 (profundo) x 179 (largo) x 99 (ancho) mm, se puede instalar en lugares estrechos.
Características y ventajas
• Gracias al montaje en bastidor, se disipa el calor y se logra una sujeción firme para utilizarlo en instalaciones vibratorias.
• La unidad tiene una eficiencia del 86 %, de forma que derrocha un mínimo de energía por el calor.
• Arranque rápido de tan solo 2 segundos para disminuir al mínimo el tiempo de inactividad.
• La protección continua contra cortocircuitos permite que funcione sin interrupciones.
Aplicaciones
• Industria del transporte
• Fuentes de alimentación industriales
• Talleres mecánicos
• Equipos de fábrica
¿Se puede usar esta alimentación de potencia conmutada en condiciones hostiles?
Sí, este producto tiene un margen de temperaturas de funcionamiento de -10 a 60 °C, por lo que puede utilizarlo en entornos arduos.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | 12V dc |
| Corriente de Salida | 12.5A |
| Potencia nominal | 150W |
| Número de salidas | 1 |
| Tensión de entrada | 90 → 264V ac |
| Tipo de montaje | Montaje en panel |
| Tipo de paquete | Bastidor cerrado |
| Longitud: | 179mm |
| Ancho | 99mm |
| Profundidad | 50mm |
| Efficiency | 86% |
| Temperatura máxima | +60°C |
| Peso | 625g |
| Temperatura mínima | -10°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.