Descripción
Motores dc con escobillas tipo 162
La serie 162 de motores dc con escobillas de DOGA son los utilizados más habitualmente en aplicaciones de velocidad variable y son ideales para aplicaciones móviles y portátiles. Los motores dc se alimentan por corriente continua a partir de una batería o fuente de alimentación dc.
Par de arranque alto
Bajo nivel de ruido y funcionamiento suave
Carcasa robusta sellada conforme a IP53 e IP40 (849-6244)
Control de velocidad fácil
Aplicaciones:
Constructores de máquinas OEM adecuados (pero no limitado a ellos)
Automatización de edificios
Equipos agrícolas
Máquinas de prueba de I+D
Marino
Motores de imán permanente
Adecuados para aplicaciones de movimiento o posicionamiento, en las que el usuario puede seleccionar la unidad de accionamiento o caja reductora que se va a instalar.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de Alimentación | 24 V dc |
| Tipo de Motor DC | Con escobillas |
| Potencia Nominal | 63 W |
| Velocidad de Salida | 3.000 rpm |
| Par de Salida Máximo | 0,2 Nm |
| Dimensiones | 60 (diám.) x 118,5 mm |
| Corriente Nominal | 4 A |
| Longitud | 118.5mm |
| Anchura | 60 (Dia.)mm |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.