Descripción
Fuente de alimentación conmutada Traco Power, tensión de salida de 24 V dc, potencia nominal de 100 W – Serie TMX 100 – TXM 100-124
¿Deseas disminuir un poco la tensión de tu sistema? Elige esta fuente de alimentación conmutada de Traco Power. Convierte una tensión de entrada entre 90 y 264 V ac en una tensión de salida suave de 24 V dc, por lo que puedes ofrecer alimentación constante a equipos de baja tensión. Gracias a un amplio rango de temperaturas de funcionamiento entre -20 °C y +60 °C, este dispositivo puede manejar condiciones industriales hostiles sin inmutarse. Un bloque terminal roscado hace que cablearlo sea coser y cantar, ya que todo lo que necesitas es un simple destornillador. Un MTBF de 200.000 horas a +25 °C significa que puedes confiar en este componente a largo plazo.
Características y ventajas
• Bajo rizado y ruido de 150 mVp-p para ofrecer potencia suave y estable
• Protección contra cortocircuitos con recuperación automática para minimizar el tiempo de inactividad y evitar daños eléctricos
• Tiempo de arranque rápido de 2 a 4 ms para conversiones de tensión rápidas
Aplicaciones
• Telecomunicaciones
• Equipos médicos
• Ordenadores personales
• Sistemas de iluminación LED
¿Qué grado de eficiencia presenta esta alimentación de potencia conmutada?
Tiene una alta eficiencia nominal del 88 %, por lo que derrocha poca energía en forma de calor para un rendimiento óptimo.
Modo conmutado – Traco serie TXM
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | 24V dc |
| Corriente de Salida | 4.2A |
| Potencia nominal | 100W |
| Número de salidas | 1 |
| Tensión de entrada | 90 → 264V ac |
| Tipo de montaje | Montaje en panel |
| Tipo de paquete | Bastidor cerrado |
| Longitud: | 179mm |
| Ancho | 99mm |
| Profundidad | 50mm |
| Efficiency | 88% |
| Serie | TXM 100 |
| Temperatura mínima | -10°C |
| Peso | 455g |
| Temperatura máxima | +60°C |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.