Descripción
Fuente de alimentación conmutada, salida ajustable, entrada universal, 100 W, serie TPI 150
La serie TPI de fuentes de alimentación ac-dc de Traco Power dispone de sistema de aislamiento de E/S doble reforzado, de acuerdo con los estándares de seguridad industrial más recientes. Esta fuente de alimentación tiene una excelente eficiencia de hasta el 92% que permite una alta densidad de potencia para el formato de encapsulado estándar. La gama de temperatura de funcionamiento de carga completa de esta fuente de alimentación ac-dc es de -40 °C a 50 °C, llegando hasta los 70 °C con una disminución de carga del 50%. La serie TPI de fuentes de alimentación se suministra con corrección de factor de potencia activa y característica EMC dedicada para aplicaciones en los campos industriales y domésticos. Las fuentes de alimentación se han construido utilizando componentes de calidad industrial y una excelente administración térmica, lo que garantiza su fiabilidad. Las aplicaciones ideales de la serie TPI de fuentes de alimentación son dispositivos industriales y aplicaciones exigentes donde el espacio es fundamental.
La fuente de alimentación de 100 W con mayor densidad de potencia en encapsulado 2 x 4
Aislamiento de E/S reforzado: 3.000 V dc
Preparada para satisfacer la directiva ErP, < 0,3 W de consumo de potencia sin carga
Mayor eficiencia del 91 al 92% en un intervalo de carga del 10% al 100%
Corrección de factor de potencia activo (>95)
Preparada para clase de protección II
Funcionamiento hasta 5.000 m de altitud
Tensión de salida ajustable
Estándares
UL/cUL 60950-1, IEC/EN 60950-1
Certificados
ERP, CE, CB, UL/cUL
Modo conmutado – Traco serie TPI
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | 48V dc |
| Corriente de Salida | 2.08A |
| Potencia nominal | 150W |
| Número de salidas | 1 |
| Tensión de entrada | 120 → 370 V dc, 85 → 264 V ac |
| Tipo de montaje | Montaje en panel |
| Tipo de paquete | Bastidor abierto |
| Longitud: | 101.6mm |
| Ancho | 50.8mm |
| Profundidad | 29.5mm |
| Efficiency | 92% |
| Temperatura mínima | -40°C |
| Temperatura máxima | +80°C |
| Peso | 187g |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.