Descripción
Condensadores de encaje a presión Nippon Chemi-Con Al, serie KMS
Serie KMS, condensadores electrolíticos de aluminio de gran capacitancia. Las aplicaciones incluyen generación de energía solar, controles de inversor y fuentes de alimentación conmutadas.
Características y ventajas:
Encajados a presión con perfil bajo
Resistencia con corriente de rizado: 3000 horas a 105 ℃
Rango de tensión nominal: 160 V a 500 V
Rango de capacitancia: de 47 a 3300 μF
Tipo no resistente a disolventes
Aplicación en generación de energía solar
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Capacitancia | 1000µF |
| Tensión | 250V dc |
| Tipo de Montaje | Encaje a presión |
| Tecnología | Aluminio electrolítico |
| Dimensiones | 30 (Dia.) x 40mm |
| Longitud | 40mm |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -25°C |
| Diámetro | 30mm |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +105°C |
| Paso del Pin | 10mm |
| Vida Útil | 3000h |
| Corriente de Rizado | 2.66Arms |
| Corriente de Pérdida | <=3√CV μA a 5 min |
| Serie | KMS |
| Tolerancia | ±20% |
| Factor de Disipación | 0.15% |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.