Descripción
Relés de supervisión K8AK-LS de Omron
Los relés de supervisión de la serie K8AK de Omron están diseñados por expertos para lograr un control preciso y fiable de los equipos e instalaciones industriales. Los relés de control K8AK-LS son ideales para controlar niveles de líquido y evitar la vibración producida por las ondas en los contactos del relé. Este relé resulta también adecuado como interruptor sin flotación y puede unirse con cables mediante el uso de casquillos.
Relé de control OMRON, tiempo de solución mínimo de 0,1 s, par de apriete máximo de 0,59 Nm – Serie K8AK-LS – K8AK-LS1 100-240 VAC
Incluya este relé de control de OMRON en su instalación para controlar las condiciones de sistemas industriales. Comprueba y controla el nivel de líquido en su depósito o contenedor activando una acción, como encender o apagar una bomba. De esta forma, es posible sostener el volumen necesario en todo momento. Gracias a unas dimensiones compactas de 100 (largo) x 22,5 (ancho) x 90 (profundo) mm, ocupa un espacio mínimo en configuraciones saturadas, como en el control de plantas de aguas residuales. Puede usar este dispositivo como alternativa a interruptores sin flotador, ya que es preciso y requiere un mantenimiento limitado.
Características y ventajas
• Método de terminación roscado para obtener una instalación cómoda con un destornillador fácil
• Se monta en un carril DIN para una configuración rápida
• El índice de protección IP20 significa que es resistente al tacto y está protegido contra objetos de más de 12 mm
• Los indicadores LED verdes y amarillos proporcionan una retroalimentación visual clara sobre el estado de su maquinaria
Aplicaciones
• Industria de automoción
• Paneles eléctricos
• Equipos de telecomunicaciones
• Instalaciones de purificación de agua
¿Cómo controla el dispositivo los niveles de líquido?
Esta unidad tiene tres electrodos que se pueden colocar dentro del contenedor de agua. Cuando el nivel de líquido sube o baja, toca los electrodos y el relé responde.
Estándares
EN 61010-1, EN 61326-1, UL 508, Terminal protection IP20.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Aplicaciones de Monitorización | Nivel |
| Configuración de los Contactos | SPDT |
| Tipo de Montaje | Carril DIN |
| Serie | K8AK-LS |
| Dimensiones | 100 x 22.5 x 90mm |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +60°C |
| Anchura | 22.5mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -20°C |
| Cumplimiento normativo | CE, CSA, cURus |
| Características especiales | Protección IP20 |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -20 → +60°C |
| Longitud | 100mm |
| Altura | 90mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.