Descripción
Relé de monitorización Omron serie K8AK-VS, 22,5 x 100 x 95 mm, retardo de 0,1 a 30s – K8AK-VS3 24VAC/DC
Este relé de control de tensión monofásico de Omron es ideal para instalaciones y equipos industriales. Diseñado para controlar las sobretensiones y las subtensiones, este relé proporciona la protección necesaria para los equipos sensibles. Con un rango de detección de tensión de 20 a 200 V CA/CC, 30 a 300 V CA/CC y 60 a 600 V CA/CC, garantiza una supervisión y protección precisas.
Características y ventajas
• Configuración de contactos SPDT para opciones versátiles de salida de relé
• Capacidad de restablecimiento manual y automático para un funcionamiento flexible
• Sensibilidad a la tensión para protección contra sobretensión y subtensión
• Indicador LED para controlar sencillomente el estado de la salida
• Amplia gama de temperaturas de funcionamiento de -20 a 60 °C para una mayor fiabilidad en diversos entornos
• Montaje en carril DIN para una instalación cómoda
Aplicaciones
• Control de la tensión en instalaciones industriales
• Protección de equipos sensibles frente a las fluctuaciones de energía
¿Puede resguardar los equipos de sobretensiones y subtensiones?
Sí, puede vigilar y resguardar contra sobretensiones y subtensiones.
¿Funcionará en una amplia gama de temperaturas de funcionamiento?
Sí, con un rango de temperatura de funcionamiento de -20 a 60°C, este relé es adecuado para diversos entornos.
¿Se puede configurar la salida de relé entre normalmente abierta y normalmente cerrada?
Sí, el relé de salida puede conmutarse entre las configuraciones normalmente abierto y normalmente cerrado.
Estándares
UL 60947-5-1, UL 508, IP 20
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Aplicaciones de Monitorización | Tensión |
| Fase Eléctrica | 1 |
| Rango de Detección de Tensión | 20 → 200 V ac/dc, 30 → 300 V ac/dc, 60 → 600V ac/dc |
| Configuración de los Contactos | SPDT |
| Sensibilidad de Tensión | Sobretensión, Subtensión |
| Retardo | 0.1 → 30s |
| Serie | K8AK-VS |
| Longitud | 22.5mm |
| Máxima Tensión Detectada | 200 V ac/dc, 300 V ac/dc, 600V ac/dc |
| Mínima Tensión Detectada | 20 V ac/dc, 30 V ac/dc, 60V ac/dc |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | +60°C |
| Cumplimiento normativo | CE |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -20°C |
| Anchura | 100mm |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +60°C |
| Dimensiones | 22.5 x 100 x 95mm |
| Altura | 95mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.