Descripción
Serie Kemet 1812
Los condensadores de dieléctrico X7R de montaje en superficie de la serie C1812 de Kemet tienen una elevada temperatura de funcionamiento máxima. La Asociación de Componentes, Ensambles y Materiales Electrónicos (Electronics Components, Assemblies & Materials Association; EIA) define el dieléctrico X7R como un material de clase II. Los componentes de esta clasificación son condensadores dieléctricos cerámicos fijos, apropiados para aplicaciones de desconexión o derivación, o para circuitos de discriminación de frecuencia donde las características de estabilidad de capacitancia y Q no son críticas.
Sin plomo, conforme con RoHS y REACH
Dieléctrico estable frente a la temperatura
No polar
Terminaciones chapadas en estaño mate
Nota
Ordenado en función de sus propiedades dieléctricas, tensión y capacidad.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Capacitancia | 220nF |
| Tensión | 100V dc |
| Paquete/Carcasa | 1812 (4532M) |
| Tipo de Montaje | Montaje en Superficie |
| Dieléctrico | X7R |
| Tolerancia | ±10% |
| Dimensiones | 4.5 x 3.2 x 1mm |
| Longitud | 4.5mm |
| Profundidad | 3.2mm |
| Altura | 1mm |
| Serie | C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +125°C |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -55°C |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.