Descripción
2SC6082 is a Bipolar Transistor, 50 V, 15 A, Low VCE (sat), NPN TO-220F-3SG for High-Speed Switching Application.
Adoption of MBIT process
Large current capacitance
Low collector to emitter saturation voltage
High speed switching
Applications
High-speed switching applications (Switching regulator, driver circuit)
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Transistor | NPN |
| Corriente DC Máxima del Colector | 15 A |
| Tensión Máxima Colector-Emisor | 60 V |
| Tipo de Encapsulado | TO-220F |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Disipación de Potencia Máxima | 23 W |
| Ganancia Mínima de Corriente DC | 200 |
| Configuración de transistor | Simple |
| Tensión Base Máxima del Colector | 60 V |
| Tensión Máxima Emisor-Base | 6 V |
| Frecuencia Máxima de Funcionamiento | 1 MHz |
| Conteo de Pines | 3 |
| Número de Elementos por Chip | 1 |
| Dimensiones | 10.16 x 4.7 x 15.87mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +150 °C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.