Descripción
Estilo abierto con cables, primario de 115//230, 15 VA a 1000 VA
Transformadores toroidales de estilo abierto de alta calidad, con un solo devanado primario de 115 Vac, 50//60 Hz, que se puede unir en serie para funcionamiento a 230 V o paralelo para funcionamiento con 115 V. Los devanados secundarios gemelos pueden unirse en serie o paralelo, o bien utilizarse independientemente.
Pequeño tamaño y bajo peso comparados con los modelos tradicionales de láminas superpuestas.
Muy bajo nivel de campo magnético radiado.
Ruido inducido muy bajo (zumbido).
Muy pocas pérdidas de hierro.
Conexiones del primario doblemente aisladas.
Suministrado con juego de montaje.
Probado al 100% con descargas y eléctricamente.
Aviso
Bajo ninguna circunstancia se debe permitir que ambos extremos del perno de fijación hagan contacto simultáneamente con el chasis de metal o armazón ya que se produciría un ’bucle de corto’ potencialmente peligroso.
Certificados
UL506, EN61558
Suministrado con
Juego de montaje completo.
Certificados
UL 506; EN61558
Estándares
EN61558; EN60950; EN60065; VDE 0551; VDE 0550; BS415
Toroidal, Primario 115-230 Va.c., 15 VA a 1000 VA
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión nominal primaria | 115 V ac, 230 V ac |
| Tensión nominal secundaria | 2 x 55V ac |
| Potencia nominal | 1000VA |
| Número de salidas | 2 |
| Corriente secundaria | 9.09A |
| Altura | 70mm |
| Peso | 6.5kg |
| Diámetro | 162mm |
| Dimensiones | 162 (Dia.) x 70mm |
| Frecuencia de funcionamiento mínima | 50Hz |
| Frecuencia de funcionamiento máxima | 60Hz |
| Tipo de terminación | Cables |
| Temperatura máxima | +40°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.