Descripción
Sensor de superficie PRT Pt100
presenta un sensor de superficie PRT (termómetro de resistencia de platino) PT100 de alta calidad. Fabricado conforme a los estándares del sector, este sensor de superficie PRT es una excelente respuesta para la medición de temperatura.
Características y ventajas:
- Intervalo de temperaturas de 0 °C a +250°C
- • Diámetro de la sonda de 6mm
- Montaje por cola
- Conforme a los estándares IEC751
Aplicaciones
Este sensor de superficie PRT tiene una aplicación principal como sensor de piel
¿por qué elegir ?
es nuestra propia Marca de productos de alta calidad a la vez que le ofrece una excelente relación calidad-precio. Nuestra amplia gama de productos se ha diseñado para satisfacer los más altos estándares del sector, por lo que se garantiza una respuesta fiable y robusta.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Sensor | PT100 |
| Longitud de Sonda | 10mm |
| Diámetro de Sonda | 2mm |
| Mínima Temperatura Detectada | 0°C |
| Máxima Temperatura Detectada | +250°C |
| Tipo de Terminación | Cable |
| Longitud del Cable | 2m |
| Material de la Sonda | Teflón PTFE |
| Conexión de proceso | Sonda |
| Número de Cables | 3 |
| Precisión | Clase B |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.