Descripción
Interruptor de palanca de palanca iluminado rojo de montaje en panel SPST
Un interruptor de palanca de palanca de alta calidad con una configuración unipolar de una sola acción (SPST) diseñada para una acción de encendido-apagado. Fabricado con una caja de nylon 66 pirorretardante y resistente a impactos conforme a UL94V-2 con un robusto botón de policarbonato para un interruptor de palanca adecuado para entornos industriales y comerciales.
El interruptor de palanca iluminado dispone de un cuerpo negro con una palanca iluminada roja cuando está en la posición de conexión y está diseñado para el montaje en panel en una abertura de 20,2 mm de diámetro usando los conectores rápidos de encaje a presión para simplificar la instalación. Diseñado en una acción de bloqueo, lo que significa que una vez establecido en una posición, permanece en su posición y está fabricado con terminales de conexión rápida de 4,8 x 0,8 mm para simplificar la instalación.
El interruptor de palanca de montaje en panel está sellado para resguardar contra la humedad y el agua, es capaz de funcionar a temperaturas de hasta 85 °C y tiene unas dimensiones compactas de 23 x 40 mm, incluido el interruptor de palanca. Un interruptor de palanca resistente ideal para paneles ocupados.
Características y ventajas
- Interruptor de palanca
- Rojo iluminado
- Posiciones de encendido-apagado
- Montaje en panel
- Terminales de conexión rápida de 4,8 x 0,8 mm
- Valor nominal de red de 125 V (16 A) / 240 V ac (10 A)
- Ciclo de conexión y desconexión
- Resistencia de contacto de 50 mΩ máx.
- Temperatura de funcionamiento de -20 °C a 85 °C
- Caja de nylon 66 UL94V-2
- Resistencia de aislamiento mínima de 500 MΩ
- Rigidez dieléctrica mínima de 1.500 Vrms
Estándares y aprobaciones: Conformidad con RoHS
¿Por qué ?
es la marca propia de RS. El sello de aprobación es su garantía de calidad profesional, una garantía de que cada pieza se ha probado, inspeccionado y auditado rigurosamente contra estándares exigentes. Hacer de la elección inteligente para nuestros clientes.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Configuración del Contacto | SPST |
| Funcionamiento del Interruptor | On-Off |
| Valor Nominal del Contacto | 16 A @ 125 V ac |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Tipo de Terminal | Lengüeta |
| Iluminado | Sí |
| Diámetro de la Abertura del Panel | 20.2mm |
| Longitud del Actuador | 16mm |
| Material del Actuador | PC |
| Tensión Nominal | 250 V, 125V |
| Resistencia del Contacto | 0.05Ω |
| Tamaño de la Abertura del Panel | 20.2mm |
| Cumplimiento normativo | CQC, CSA, ENEC, UL, VDE |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -20 → +85°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -20°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.