Descripción
Sensor de proximidad, plano (E2K-F) (tipo capacitancia)
También puede detectar objetos no metálicos
Forma plana que ahorra espacio, 10 mm de espesor
Tipo precableado con cable de 2 m de longitud (índice de protección IP66)
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tecnología de sensores | Inductivo |
| Rango de Detección | 10 mm |
| Tipo de Cuerpo | Rectangular |
| Función de salida | NC |
| Tipo de salida de conmutación digital | NPN |
| Tipo de Conexión | Precableado |
| Longitud del Cable | 5m |
| Tensión de Alimentación | 12 → 24 V dc |
| Índice de Protección IP | IP66 |
| Longitud | 50mm |
| Tipo de Montaje | No enrasado |
| Material de la Carcasa | ABS |
| Anchura | 20mm |
| Tensión DC Máxima | 30V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -10°C |
| Apantallamiento | No Apantallado |
| Frecuencia de Conmutación Máxima | 100Hz |
| Corriente de Conmutación | 100 mA |
| Protección de Polaridad Inversa | Sí |
| Frecuencia de Conmutación | 100 Hz |
| Serie | E2K-F |
| Profundidad | 10.1mm |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +55°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.