Descripción
Reguladores de tensión lineal de caída baja (LDO), hasta 120 mA, ON Semiconductor
Wide Input Range: Up to 30 V
Rated Output Current of 100 mA
Low Dropout 50 mV at 100 mA and 380 mV at 100 mA
Low Quiescent Current: 75 μA (Typ)
Requires Only a 1.0 mF Output Capacitor for Stability
Internal Current and Thermal Limiting
LP2951 also has Error(bar) Output Signals an Out of Regulation Condition
LP2951 also has Output Programmable from 1.25 V to 29 V
LP2951 also has Logic Level Shutdown Input
Extremely Tight Line and Load Regulation
5.0 V, 3.3 V or 3.0 V +/- 0.5%
Benefits
Enables use with 24V rail
Sufficient power capability for MCU
Lower thermal impact than Vreg
Longer battery life
Small size, low cost system
Built-in protection features
Flexibility for various end product applications
Enhanced protection capability
Accurate system level design capability
Allows Use as a Regulator or Reference
End Products
AC Analog Input Module
Logistics Robot CPU Board
Optical Line Card
Applications
Automotive
Avionics: RADAR
Reguladores de tensión lineal LDO (caída baja), ON Semiconductor
Los dispositivos LDO o con caída mínima son reguladores de tensión lineal. Tenemos una amplia gama de reguladores lineales. El regulador LDO puede funcionar con una pequeña tensión diferencial de entrada-salida. Los reguladores de tensión LDO pueden proporcionar una solución transitoria rápida, un amplio intervalo de tensión de entrada, una corriente quiescente baja y un nivel de ruidos bajo con PSRR alto.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente de Salida Máxima | 100mA |
| Tipo de regulador | Tensión de caída baja |
| Tensión de Salida | 5 V |
| Número de Salidas | 1 |
| Regulación de Línea | 0.02 % |
| Regulación de Carga | 0.02 % |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Polaridad | Positivo |
| Tipo de Encapsulado | SOIC |
| Corriente Quiescente | 75µA |
| Conteo de Pines | 8 |
| Tipo de Salida | Fijo |
| Dimensiones | 5 x 4 x 1.5mm |
| Altura | 1.5mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Tensión de Entrada Mínima | 2.3 V |
| Tensión Máxima de Entrada | 30 V dc |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Estándar de automoción | AEC-Q100 |
| Longitud | 5mm |
| Ancho | 4mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.