Descripción
The Bipolar Power Transistor is designed for line operated audio output amplifier, SWITCHMODE power supply drivers and other switching applications.
300 V to 400 V (Min) – VCEO(sus)
1.0 A Rated Collector Current
Popular TO-220 Plastic Package
PNP Complements to the TIP47 thru TIP50 Series
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Transistor | PNP |
| Corriente DC Máxima del Colector | -3 A |
| Tensión Máxima Colector-Emisor | -350 V. |
| Tipo de Encapsulado | TO-220 |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Disipación de Potencia Máxima | 40 W |
| Ganancia Mínima de Corriente DC | 30 |
| Configuración de transistor | Simple |
| Tensión Base Máxima del Colector | 350 V dc |
| Tensión Máxima Emisor-Base | 5 V dc |
| Frecuencia Máxima de Funcionamiento | 2 MHz |
| Conteo de Pines | 3 |
| Número de Elementos por Chip | 1 |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +150 °C |
| Dimensiones | 10.53 x 4.83 x 15.75mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.