Descripción
Racor hembra acodado de 90° giratorio
Los racores de presión media sin biselar Parkrimp de Parkers de la serie 48 son racores hidráulicos permanentes de tipo crimpado que se montan de forma rápida con crimpadores Parkrimp. El montaje de estos racores no requiere retirar la funda exterior de la manguera. De esta forma se elimina el fallo prematuro de la manguera hidráulica debido un pelado excesivo o insuficiente. Los racores de la serie 48 se utilizan con mangueras hidráulicas trenzadas, mangueras para limpieza con agua, mangueras de ferrocarril con funda pirorretardante y mangueras de succión y retorno.
Características y ventajas
• Fácil y eficaz
• Montaje rápido
• Cuerpo de acero dulce chapado en zinc y cromado en amarillo
• Racores con juntas tóricas estándar
• Intervalo de temperaturas de funcionamiento de -30 °C a 105 °C
Información de aplicación del producto
Se pueden usar en todos los equipos de construcción, máquinas de moldeado por inyección de gran tamaño, agricultura y limpiadores a alta presión.
Estándares
SAE J1273 e ISO 17165-2
Acoplamientos de autoensamblaje
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Conector A | Manguera |
| Conector A – Tamaño de la Rosca | 1/4plg |
| Tipo de conexión hidráulica | Manguera a puerto con codo a 90° |
| Conector B | BSP tubo paralelo – hembra giratoria (Cono 60°) |
| Conector B – Tamaño de la Rosca | 1/4"-19plg |
| Material | Acero |
| Acabado | Chapado en Zinc |
| Conector A – Rosca Estándar | BSP |
| Conector B – Género | Hembra |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 630bar |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -40°C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +120°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.