Descripción
Serie LM310x de reguladores de SIMPLE SWITCHER® de alta eficiencia
La serie LM310x de convertidores reductores rectificados síncronamente cuenta con todas las funciones necesarias para implementar un regulador reductor muy eficiente y rentable. La arquitectura COT (Constant On Time) del LM310x tiene como resultado una rápida solución de carga transitoria y un diseño de circuitos fácil sin compensación de bucle.
Rango de tensión de entrada amplio hasta 42 V
Referencia de 0,8 V, ±1,5%
MOSFET síncronos de canal N doble integrado
Alta eficacia con cargas ligeras
Frecuencia de conmutación programable hasta 1 MHz
Desconexión térmica
Reguladores de conmutación dc/dc, Texas Instruments
Se utilizan para diseños de entradas de tensión amplia hasta 75 V y un equilibrio entre facilidad de uso y flexibilidad.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente de Salida Máxima | 1.5A |
| Tensión de Salida Máxima | 7,2 V |
| Función del Regulador | Controlador Buck |
| Tensión de Salida Mínima | 5 V |
| Tensión de Entrada Mínima | 4,5 V |
| Tensión Máxima de Entrada | 36 V |
| Tipo de Salida | Ajustable |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Número de Salidas | 1 |
| Conteo de Pines | 20 |
| Frecuencia de Conmutación Máxima | 1.000 kHz |
| Tipo de Encapsulado | TSSOP |
| Regulador de Conmutación | Sí |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Dimensiones | 6.5 x 4.4 x 0.9mm |
| Ancho | 4.4mm |
| Altura | 0.9mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Longitud | 6.5mm |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.