Descripción
Termómetro de contacto e infrarrojos Fluke 561 HVAC
El termómetro de contacto e infrarrojos Fluke 561, diseñado para el ingeniero o técnico de HVAC/R, combina las funciones de medición de temperatura que los profesionales industriales, eléctricos y de HVAC/R necesitan, todo en una sola herramienta. Mide tanto la temperatura por infrarrojos como por contacto, y reemplaza a otras muchas herramientas de prueba. Es rápido, eficiente y sencillo de utilizar, lo que le ahorra un tiempo y un esfuerzo valiosos.
Con el termómetro de infrarrojos Fluke 561, también puede tomar la temperatura por contacto y de ambiente, como más le convenga. Utilice el termómetro láser sin contacto para medir al instante objetos calientes, en movimiento, con alimentación eléctrica y de difícil acceso. Compruebe motores, aislamientos, disyuntores, calefacciones radiantes, tuberías, conexiones oxidadas y cables. Además, escanee conductos y otros objetos de difícil acceso desde el suelo sin necesidad de utilizar la escalera. Puede usar la práctica sonda de tubo flexible de Fluke 561 o unir cualquier sonda de termopar de conector en miniatura tipo K estándar del sector que ya tenga para tomar temperaturas internas o de sobrecalentamiento.
Características y ventajas:
• Termómetro ir Dos en uno y termopar tipo K.
• incluye sonda de tubería de velcro
• avistamiento láser
• pantalla LCD retroiluminada
• ajuste de emisividad de 3 pasos (bajo medio y alto)
• ligero y Robusto
• función de medición mín., máx. Y dif
• rango de temperatura de -40 a 550C
• Distancia al tamaño del punto 12:1
• Precisión de lectura +/- 1% o +/-1Deg C. Inferior a 0 +/- 1 °C +/- 0,1°/1 °C
• Compatible con sondas de tipo K estándar
• Incluye guía de aplicaciones y funda de transporte
¿Qué precisión ofrecen los termómetros de infrarrojos?
La mayoría de los termómetros de infrarrojos tienen una especificación de error de medición que indica la precisión. La superficie que se va a medir también influye en la precisión. Los objetos reflectantes dan lugar a resultados más bajos en la medición que la temperatura real, mientras que las superficies no reflectantes dan lugar a resultados más altos. La emisividad de una superficie hace referencia a su eficacia a la hora de emitir energía en forma de radiación térmica; debido a esto, algunos termómetros de infrarrojos permiten adaptar los niveles de emisividad.
La relación de distancia a punto es también fundamental para ofrecer mediciones de temperatura precisas: si un termómetro de infrarrojos está demasiado cerca del objetivo, el calor puede acumularse en el dispositivo. Esto puede dar lugar a lecturas falsas o dañar los sensores de temperatura, por lo tanto, es fundamental respetar en todo momento las pautas marcadas por el fabricante.
Suministrado con
Termopar tipo K
Sonda de tubo de fijación de gancho y bucle de tejido
Maletín de transporte duro
2 pilas AA
Manual de usuario
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Medición de Temperatura Máxima Absoluta | +550°C |
| Escala de Temperatura | Centígrado, Fahrenheit |
| Medida de temperatura mínima absoluta | -40°C |
| Proporción entre la Distancia de Medición y el Punto de Medición | 12:1 |
| Máxima Precisión | ±1 % |
| Emisividad | Adjustable |
| Número de Modelo p | 561 |
| Rerespuesta | 0.1 °C |
| Tiempo de Respuesta | 500 ms |
| Longitud | 254mm |
| Anchura | 191mm |
| Altura | 69mm |
| Peso | 340g |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.