Descripción
Joysticks de potenciómetro sellados
La serie M de joysticks de potenciómetro de CH Products es compacta y de bajo perfil. Disponibles con joysticks de dos y tres ejes, estos joysticks de potenciómetro de centrado automático son ideales para aplicaciones en las que se requiere alta precisión y baja fuerza de funcionamiento, como sillas de ruedas elécricas, CCTV y aplicaciones de robótica.
Características y ventajas:
• Joystick de autocentrado de dos y tres ejes con kit de sellado en panel de dos piezas
• El control del 3er eje se logra mediante el desplazamiento giratorio del mango
• Opción de interruptor SPST en el modelo de tres ejes
• Sistema de pivotado sobre bola de acero inoxidable y superficies de cojinetes plásticas de gran calidad para alargar la vida útil y una repetitividad de regreso al centro exacta
• Resistencia de los potenciómetros de 5 kΩ, ±20%
• Potencia de los potenciómetros de 0,5 W
• Linealidad de los potenciómetros de ±5%
• Grosor del panel de 1,3 a 4,75 mm
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Ejes | 3 |
| Tecnología del Interruptor | Pasivo |
| Recorrido del Joystick | ±30 ° |
| Vida Útil Mecánica | 5 x 10⁶Operations |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -25°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -25 → +85°C |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.