Descripción
Conectores serie 17
Manguera de 10 mm de latón de acoplamiento rápido Barbo
Este conector de acoplamiento neumático de conexión rápida de permite unir tuberías, mangueras o tubos con facilidad. Es práctico para aplicaciones de línea de aire industriales de uso general y tiene una conexión de espiga para manguera para utilizar con tubos blandos.
Este conector de patrón industrial ofrece un sellado hermético y fiable en diversas condiciones ambientales. Es eficaz para utilizar a temperaturas que oscilan de -20 °C a +100 °C y funciona a una presión máxima de 35 bar. Su construcción de latón chapado en níquel resiste la corrosión, mientras que una junta de caucho de nitrilo garantiza una conexión segura para sostener constante la presión de gas. Este producto también permite su uso con una sola mano y ofrece funciones de desconexión sencilla.
El conector de acoplamiento rápido neumático es intercambiable con los conectores de la serie Schrader Standard y rectus 17. Es útil para una gran variedad de sistemas neumáticos, incluidas pequeñas herramientas neumáticas y equipos dentales.
Características y ventajas
• estándar de conexión Schrader NW5 y rectus 17
• conexión de espiga para manguera de 10 mm
• género de rosca macho
• Junta de goma de nitrilo
• presión máxima de funcionamiento de 35 bar
• Construcción de latón con acabado niquelado
• Temperatura de funcionamiento mín.: –20 °C
• temperatura máxima de funcionamiento de +100 °C.
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y excelente relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, todos los productos se han probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector
Solo reciben el sello de aprobación si confiamos en su calidad excepcional, lo que significa que también puede confiar en usted.
Racores – Serie 17
Conectores patrón industriales, adecuados para todas las aplicaciones industriales de línea de aire de uso general. Presión de funcionamiento máxima: 35 bares; gama de temperaturas de funcionamiento: -20 °C a +100 °C. Todos los acoplamientos son del tipo individual de desconexión y permiten la operación con una sola mano. Intercambiable con las series Schrader Standard y Rectus 17.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Género del Acoplamiento | Hembra, Macho |
| Conexión estándar | Rectus 17, Schrader NW5 |
| Serie del fabricante | 17 |
| Tipo de Conexión | Boquilla para Manguera |
| Conexión de Espiga para Manguera | 10mm |
| Material | Latón, Acero |
| Género de la Rosca | Macho |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 35bar |
| Acabado | Chapado en Níquel |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -20°C |
| Material de Sellado | Caucho nitrilo |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +100°C |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.