Descripción
Casquillo de compresión A2EX para atmósferas explosivas
El casquillo de compresión A2EX está diseñado para uso con cable sin blindar en zonas peligrosas con atmósferas potencialmente explosivas. Niveles de protección de equipos: Ex d IIC Gb, Ex e IIC Gb, Ex nR IIC Gc, Ex tb IIIC Db II 2G, II 2D, II 3G.
Para aplicaciones de interior, exterior y zonas peligrosas en instalaciones superficiales de grupo II
Sellado interior de las juntas del revestimiento de cable
La junta exterior sujeta el cable y proporciona una retención de cable superior, además de índice de protección IP
Diseño de precisión a partir de latón de alta calidad (chapado en níquel no electrolítico de grado marítimo) o acero inoxidable
Se suministra con una junta de sellado y un indicador de seguridad de tapa final para la sopción correcta del casquillo
Protección IP66/IP68
Certificados
ATEX, IECEx, INMETRO, SANS/IEC.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tamaño de Rosca | M20 |
| Diámetro Máximo del Cable | 15mm |
| Mínimo Diámetro de Cable | 11mm |
| Material | Acero Inoxidable |
| Color | Metálico |
| Serie | A2EX |
| Índice de Protección IP | IP66, IP68 |
| Contratuerca incluida | No |
| Certificación para atmósferas explosivas ATEX | ATEX |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -20°C |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +95°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.