Descripción
Tapón de obturación para atmósferas explosivas
Estos tapones de obturación se fabrican de latón de alta calidad (chapado en níquel no electrolítico de grado marítimo) o acero inoxidable. Están diseñados para orificios de entrada ciegos de rosca en zonas peligrosas con una atmósfera potencialmente explosiva. Niveles de protección de equipos: Ex d I/IIC MbGb, Ex e I/IIC MbGb, Ex tb IIIC Db IM2/II 2GD.
Diseño de precisión a partir de latón de alta calidad (chapado en níquel no electrolítico de grado marítimo) o acero inoxidable
Protección IP66 / IP67 / IP68
Certificados
ATEX, IECEx, INMETRO, SANS/IEC.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tamaño de Rosca | M20 |
| Material | Acero Inoxidable |
| Tipo de Enchufe | Tapón |
| Diámetro | 25mm |
| Roscado/No Roscado | Roscado |
| Certificación para atmósferas explosivas ATEX | ATEX |
| Índice de Protección IP | IP65 (cónico), IP/66/67/68 (paralelo) |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +95°C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -20°C |
| Para Uso Con | Orificios de entrada roscados |
| Cumple con los Estándares | IEC |
| Serie | 502 |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.