Descripción
Acondicionador de señal de Phoenix Contact, solución de paso de 10 ms, conexión de encaje a presión – MINI MCR-2-U-U-PT – 2902043
¿Listo para aumentar las comunicaciones en su sistema industrial? Utilice este acondicionador de señal de Phoenix Contact. Se trata de un dispositivo de tres vías que aísla, filtra y convierte los datos eléctricos de los sensores para transmitirse con su red más amplia. A medida que amplifica esas transmisiones, puede descansar sencillomente sabiendo que la información de entrada llega a su destino cada vez. Incluso puede usar esta unidad para controlar fallos o desplegarla en configuraciones NFC.
Gracias a la protección de transitorios integrada, este componente resiste transitorios sin romper un sudor. Esta característica aumenta la vida útil del dispositivo y mantiene sus señales cristalinas para ofrecer fiabilidad completa. Con su bajo consumo de potencia de 200 mW, puede confiar en que se trata de una elección de bajo consumo. Encaje en un carril DIN estándar de 35 mm y, a continuación, utilice un conector (489-2825) para suministrar la tensión de 9,6 a 30 V dc.
Características y ventajas
• Las dimensiones ultradelgadas de 6,2 (Anch.) x 109,81 (Long.) x 119,2 mm (Prof.) significan que ocupa un espacio mínimo
• El display de estado de LED verde facilita el registro en su sistema
• La carcasa de PBT es muy resistente a daños térmicos y químicos para soportar un servicio duradero
• El índice de protección IP20 indica que es seguro de manejar
• El rango de temperaturas de funcionamiento de -40 °C a +70 °C es adecuado para aplicaciones exigentes
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Módulo | Acondicionador de señal |
| Tipo de Señal de Entrada | Tensión |
| Tipo de Señal de Salida | Tensión |
| Rango de Entrada | 0 → 10V dc |
| Rango de Salida | 0 → 11V |
| Tensión de Alimentación | 9.6 → 30V dc |
| Certificación para atmósferas explosivas ATEX | ATEX |
| Tipo de Montaje | Montaje en carril DIN |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -40 → +70°C |
| Serie | MINI MCR |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Cumplimiento normativo | EAC |
| Número de Canales | 1 |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +70°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.