Descripción
Conector macho de adaptador intercambiable ac/dc de 12 W con salida de conector macho de cilindro de 2,5 x 5,5 mm
Un conector macho de adaptador ac/dc resistente y de alto rendimiento equipado con un conector macho cilíndrico de 2,5 x 5,5 mm en un extremo y un conector macho intercambiable en el otro.
Se suministra con 4 adaptadores de conector macho intercambiables para los tipos de conector macho de Reino Unido, Europa, EE. UU. y Australia.
La unidad de fuente de alimentación dc de 12 V cumple la calificación de eficiencia de nivel VI y dispone de protección contra cortocircuito, sobretensión, sobrecorriente y sobretemperatura, creando un adaptador ac/dc muy eficiente y fiable
La unidad de fuente de alimentación ac/dc es adecuada para utilizar en una amplia gama de aplicaciones y su tamaño compacto la convierte en perfecta para guardar en su bolsa o maleta cuando viaja por negocios o de vacaciones.
Características y ventajas
- Tipos de conector macho UK, Euro, UK y AUS
- Conector macho cilíndrico de 2,5 x 5,5 mm
- Cable de 1,5 m con protección contra tirones
- Alta eficiencia nominal (VI)
- Protección contra sobretensión, corriente y temperatura
- Protección contra cortocircuitos
Aprobaciones y estándares: TUV, CE, cULus, RCM (C-Tick), RoHS, REACH, EN 62368-1/IEC 62368-1, conformidad con EU 2019/1782, normativas de eficiencia de nivel VI, certificación EMC FCC Clase B
¿Qué es un adaptador ac-dc enchufable?
Los adaptadores ac-dc enchufables también se conocen como «adaptadores ac» o «convertidores ac-dc» y son un tipo de fuente de alimentación externa. Algunos dispositivos eléctricos requieren alimentación, pero carecen de los componentes internos necesarios para conseguir la tensión y la potencia necesarias a partir de la corriente suministrada por la red eléctrica. Aquí es donde se utiliza un adaptador ac para transformar la corriente ac en tensión dc.
¿Por qué ?
¿Busca disminuir costes pero sostener la misma calidad?
Con una sopción de más de 65.000 productos, todos los cuales se han probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector antes de recibir el sello de aprobación .
Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, queremos que esté seguro de que está recibiendo la calidad excepcional, la fiabilidad y la mejor relación calidad-precio.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de adaptador | Adaptador enchufable |
| Tipo de conector macho | Australia, Europa, UK, US |
| Tensión de salida | 12V dc |
| Tensión de entrada | 100 → 240V ac |
| Corriente de Salida | 2A |
| Temperatura máxima | +40°C |
| Conector de salida | 2.5 x 5.5 |
| Conector de entrada | Conector universal |
| Número de salidas | 1 |
| Potencia nominal | 12W |
| Regulado/Sin regular | Regulable |
| Longitud de cable | 1.5m |
| Aprobación médica | No |
| Efficiency | 82.96% |
| MTBF | 50000h |
| Temperatura mínima | 0°C |
| Ancho | 47.5mm |
| Longitud: | 76.8mm |
| Tipo | Adaptador de alimentación ac / dc intercambiable |
| Profundidad | 35mm |
| Nivel de eficiencia energética | VI |
| Regulación de carga | ±5% |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.