Descripción
Fuente de alimentación de sobremesa de modo conmutado de salida única RS de 60 W
Esta fuente de alimentación de sobremesa de salida única de 60 W , de nivel V según la directiva europea de productos relacionados con la energía, tiene una potencia nominal sin carga de 0,5 W e indicación mediante LED. Esta gama de fuentes de alimentación de sobremesa de salida única de modo conmutado incluye versiones apropiadas para usar como fuente de alimentación de portátil o fuente de alimentación de netbook.
Características y ventajas:
• Fuentes de alimentación conmutadas externas
• 0,5 W como máximo de potencia en espera sin carga
• Alta eficacia, larga duración y alta fiabilidad
• Salida completamente regulada
• Protección contra sobretensión, cortocircuitos, sobrecarga y exceso de temperatura
• Indicador LED de encendido
• Conector hembra de entrada C14 de 3 pines IEC320
• Longitud del cable de salida de aproximadamente 1,0 m equipado con un conector de salida de 2,1 x 5,5 x 11 mm, contacto de centro positivo
• Corriente armónica conforme a EN 61000-3-2
• EMC conforme a EN 55022, clase B
¿Cómo se conecta?
• La fuente de alimentación de sobremesa cuenta con un conector macho jack de alimentación de 2,1 x 5,5 x 11 mm para portátiles, netbooks y notebooks
• La fuente de alimentación de sobremesa es compatible con un conector hembra de entrada C14 de 3 pines IEC320 (no suministrado)
¿Qué dispositivos puedo alimentar?
• Laptops
• Portátiles
• Netbooks
• Cualquier dispositivo con un conector jack de alimentación dc de 2,1 mm
Estándares de seguridad y EMC
• Homologación UL60950, UL6500, TUV, EN60950, EN60065
Aprobaciones
• Homologación UL y TUV
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de adaptador | Adaptador enchufable |
| Tipo de conector macho | C14 |
| Tensión de salida | 12V dc |
| Tensión de entrada | 90 → 264V |
| Corriente de Salida | 5.25A |
| Temperatura máxima | +70°C |
| Conector de salida | Centro positivo, 2,1 x 5,5 x 12 mm |
| Conector de entrada | IEC 320-C14 |
| Número de salidas | 1 |
| Potencia nominal | 63W |
| Longitud de cable | 1800mm |
| Aprobación médica | Sí |
| MTBF | 100000h |
| Cumplimiento normativo | CB, CE, CSA C22.2 Nº 60601-1-14, Homologación cULus, EN 55011 (CISPR11), EN 60601-1, EN 60601-1-2, ES 60601-1 (R2012), FC, IEC 60601-1, TUV |
| Regulación de carga | 1% |
| Nivel de eficiencia energética | V |
| Temperatura mínima | -10°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.