Descripción
Adaptador en T BNC
Cuando necesite unir un latiguillo coaxial BNC hembra que se convierta en conectores hembra BNC dobles, tiene el adaptador que necesita. El conector RF ofrece una configuración en T con conectores hembra BNC dobles listos para asumir cables coaxiales. Este elegante adaptador RF está fabricado con materiales de alta calidad que proporcionan lo mejor en señalización de audio y vídeo.
¿Por qué necesitaría este adaptador RF?
El adaptador en T es un componente de alta calidad diseñado para aplicaciones de montaje en panel y se acopla a cables coaxiales BNC macho y hembra. El adaptador dispone de un cuerpo chapado en níquel resistente, contactos de contacto central chapados en oro para una excelente conductividad eléctrica y, cuando se trata de acoplamiento, hay un práctico sistema de acoplamiento de bayoneta que garantiza una conexión y desconexión rápidas sin riesgo de dañar el cable coaxial.
Características y ventajas
- Tipo de adaptador: Conexión en T BNC
- Conector macho BNC a conector hembra BNC doble
- Cuerpo chapado en níquel
- Material de contacto: Latón
- Chapado de contacto: Níquel
- Material aislante: PTFE
Especificación eléctrica
- Rango de temperatura: -20°C ∼+60°C.
- Impedancia característica de 50Ω
- Rango de frecuencia 0∼1GHz
- Tensión de trabajo 335V
- Resistencia de aislamiento ≥1.000 MΩ
- Presión media 1000V (rms)
- VSWR ≤1,35
- Vida útil: 500 ciclos
¡Cosas que considerar!
ofrece una amplia gama de cables coaxiales y accesorios que complementan este adaptador. Consulte nuestra oferta utilizando los filtros mejorados para descubrir la respuesta ideal.
Aplicaciones
- Audio
- Comunicaciones y redes
- Comunicaciones RF
- Vídeo y Vision
- Comunicación de datos
- Telecom
Preguntas frecuentes
¿Qué es la impedancia?
La impedancia es la oposición de una corriente eléctrica que se mide cuando se aplica la tensión.
¿Por qué elegir ?
es nuestra propia marca de productos de alta calidad y le ofrece una excelente relación calidad-precio. Nuestra amplia gama de productos se ha diseñado para satisfacer los altos estándares del sector, por lo que se le garantizan soluciones fiables y robustas.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Adaptador | Conector hembra doble BNC a conector macho |
| Tipo de Adaptador A | Conector macho BNC |
| Tipo de Adaptador B | BNC |
| Género A | Macho |
| Género B | Hembra |
| Impedancia | 50Ω |
| Orientación del Cuerpo | En T |
| Frecuencia de Funcionamiento | 1GHz |
| Revestimiento del Contacto | Oro |
| Longitud | 32.5mm |
| Revestimiento del Cuerpo | Níquel |
| Tipo de Cable | Coaxial |
| Material del Contacto | Latón |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.