Descripción
Convertidores de analógico a digital de 12 bits, simple, hasta 114 kSPS, Analog Devices
Una gama de convertidores analógicos a digitales (ADC) de 12 bits de Analog Devices que utiliza tecnologías SAR y Pipelined en formatos únicos y múltiples. Disponibles en encapsulados de montaje superficial y de orificio pasante.
Convertidores analógico-digital, Analog Devices
Los convertidores analógico-digital traducen señales electrónicas analógicas para aplicaciones de procesamiento de datos. Analog Devices ofrece la mayor gama de convertidores A/D del sector, productos de los que dependen los ingenieros de diseño para conseguir un rendimiento fiable en los entornos más exigentes, tanto en la Tierra como en el espacio.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Arquitectura | SAR |
| Número de ADCs | 8 |
| Rerespuesta | 12 bits |
| Velocidad de Muestreo | 100ksps |
| Tipo de Señal de Entrada | Pseudodiferencial, terminación única |
| Tipo de Entrada | Tensión |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | MQFP |
| Conteo de Pines | 44 |
| Error de No Linealidad Integral | ±1LSB |
| Tipo de Interfaz Digital | Paralelo |
| Tensión de Alimentación Única Típica | 5 V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | 85 °C |
| Dimensiones | 10 x 10 x 2mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.