Descripción
Reguladores de conmutación de inversión de refuerzo de portabrocas MC34063A.
On Semiconductor serie MC34063A de reguladores de conmutación de inversión de refuerzo de buck diseñados para aplicaciones de bajada, subida y inversión de voltaje.
Se trata de CI monolíticos que contienen una amplia gama de funciones necesarias para los convertidores DC-DC. Esta funcionalidad incluye:
– Referencia compensada de temperatura interna
– Comparador
– oscilador de ciclo de trabajo controlado con un circuito de límite de corriente activo
– Conductor
– Interruptor de salida de corriente alta
Los CI MC34063A son adecuados para controladores de ventilador y fuentes de alimentación CC-CC. Ofrecen una amplia tensión de entrada de -0,3 a +40 V CC, lo que hace que el MC34063A sea adecuado para una gama más amplia de aplicaciones.
• Rango de temperatura: 0 a +70 °C.
• Baja corriente de espera
• Tensión de entrada: 3-40 V.
• Límite de corriente ajustable
• Tensión de salida ajustable
• Funcionamiento de frecuencia: Hasta 100 kHz
• Precisión: Precisión 2% de referencia
Versiones disponibles:
( 516-5095 ) MC34063AP1G – PDIP-8
( 125-0038 ) MC34063AP1G – PDIP-8 – tubo de 50
( 103-5076 ) MC34063ADR2G – SOIC-8 – carrete de 2500
( 689-9948 ) MC34063ADR2G – SOIC-8
( 184-4265 ) MC34063ADG – SOIC-8 – tubo de 98
Funcionamiento de entrada de 3,0 V a 40 V.
Corriente baja en espera
Limitación de corriente
Corriente de conmutación de salida a 1,5 A
Tensión de salida ajustable
Funcionamiento de frecuencia a 100 kHz
Referencia de precisión del 2 %
Opción de paquete DFN 4x4mm
Amplio rango de tensión de entrada utilizable para muchas aplicaciones
<Corriente fuera de estado de colector de 100uA
El límite de corriente ajustable proporciona una protección mejorada
La capacidad de corriente Peak de 1,5 A grande proporciona hasta ∼1A de salida de corriente promedio
Divisor de resistencia externo para varias opciones de tensión de salida
Optimice la frecuencia para el tamaño o la eficiencia
Rendimiento preciso del nivel del sistema
El paquete de almohadilla expuesta permite una mayor corriente de salida y un rendimiento térmico mejorado
Aplicaciones
Para mayor frecuencia de conmutación, ver NCP3063
Para PIN ENABLE Dedicado y frecuencia de conmutación superior, ver NCP3064
Controlador de ventilador
Fuente de alimentación CC-CC
Para el paquete DFN, consulte el MC33063MNTXG
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de regulador | Conmutación de reducción y elevación |
| Corriente de Salida Máxima | 1.5A |
| Número de Salidas | 1 |
| Tensión de Salida | 1,25 → 40 V. |
| Regulación de Línea | 5 mV |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | SOIC |
| Conteo de Pines | 8 |
| Tipo de Salida | Ajustable |
| Frecuencia de Conmutación Máxima | 100 kHz |
| Regulador de Conmutación | Sí |
| Dimensiones | 5 x 4 x 1.5mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +70 °C |
| Tensión de Entrada Mínima | 3 V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | 0 °C |
| Altura | 1.5mm |
| Tensión Máxima de Entrada | 40 V |
| Estándar de automoción | AEC-Q100 |
| Ancho | 4mm |
| Longitud | 5mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.