Descripción
EEPROM serie SPI 25AA512/25LC512
La familia de dispositivos 25AA512/25LC512 de Microchip son EEPROM serie SPI de 32 Kbits, disponibles con muchas opciones de fuente de alimentación, temperatura y encapsulado. Incorpora funciones de borrado de página, sector y chip típicamente asociadas con productos basados en Flash.
La interfaz periférica serie (SPI) se utiliza para ofrecer las señales de entrada de reloj (SCK), entrada de datos (SI) y salida de datos (SO) necesarias. El funcionamiento de estos dispositivos se puede pautilizar a través de un contacto de retención (HOLD) que hace que se ignoren las entradas excepto las interrupciones de mayor prioridad definidas a través del contacto de sopción de chip (CS).
Características
Velocidad de reloj máxima: 20 MHz
Operaciones de escritura de nivel de byte y página (5 ms máximo): no se requiere borrado de página o sector
Página de 128 bytes
Corriente de escritura máxima: 5 mA a 5,5 V, 20 MHz
Corriente de lectura: 10 mA a 5,5 V, 20 MHz
Corriente en standby: 1 μA a 2,5 V (desconexión profunda)
Firma electrónica para ID del dispositivo
Ciclos de borrado y escritura autocronometrados: borrado de página (5 ms típico), borrado de sector (10 ms/sector, típico) y borrado masivo (10 ms, típico)
Protección contra escritura de sector (16K bytes/sector): resguardar nada, 1/4, 1/2 o toda la matriz
Protección contra escritura integrada: circuitos de protección de datos de encendido/apagado, cierre de activación de escritura, contacto de protección contra escritura
Duración: 1 millón de ciclos de borrado/escritura
Retención de datos: >200 años
Protección contra ESD: >4.000 V
Acceso serie de EEPROM – Microchip
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tamaño de la Memoria | 512kB |
| Tipo de Interfaz | Serie SPI |
| Tipo de Encapsulado | SOIJ |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Conteo de Pines | 8 |
| Organización | 64K x 8 bits |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 2,5 V |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 5,5 V |
| Tensión de Programación | 2.5 → 5.5V |
| Número de Bits de Palabra | 8bit |
| Dimensiones | 5.26 x 5.24 x 1.98mm |
| Data Retention | 200año |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Número de Palabras | 64k |
| Estándar de automoción | AEC-Q100 |
| Tiempo de Acceso Aleatorio Máximo | 50ns |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.