Descripción
Los multiplexores analógicos MC14051B, MC14052B y MC14053B son conmutadores analógicos controlados digitalmente. El MC14051B implementa de forma eficaz un conmutador de estado sólido SP8T, el MC14052B a DP4T y el MC14053B a Triple SPDT. Los tres dispositivos tienen baja impedancia ON y muy baja corriente de fuga OFF. Se puede lograr el control de las señales analógicas hasta el rango completo de tensión de alimentación.
Protección de triple diodo en entradas de control
La función del interruptor se rompe antes de la fabricación
Rango de tensión de alimentación = 3,0 V CC a 18 V CC
Rango de tensión analógica (VDD – VEE) = 3,0 a 18 V Nota: VEE debe ser< = VSS
Características de transferencia linealizada
Bajo ruido – 12 nV/sqrt.Cycle, f< = 1,0 kHz Típica
Sustitución de pines para CD4051, CD4052 y CD4053
Para el conmutador 4PDT, ver MC14551B
Para RON inferior, utilice los dispositivos HC4051, HC4052 o HC4053 CMOS de alta velocidad
Encapsulados sin plomo disponibles
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Conteo de Pines | 16 |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | SOIC |
| Dimensiones | 10 x 4 x 1.75mm |
| Estándar de automoción | AEC-Q100 |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -55 °C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.