Descripción
Temporizadores y multivibradores serie 4000, ON Semiconductor
Soic De Cuerpo Ancho
Tiempo ilimitado De Subida y bajada permitido en la entrada A Trigger
Rango de ancho de pulso = 10 ms a 10 s.
Entradas De Disparo Con Bloqueo
Separe Las Entradas De Reinicio Con Bloqueo
Límites Operativos De 3,0 V Cc A 18 V Cc
Triggerable desde El borde Positivo (a Input) o Negativo (B-Input)
Capaz de manejar Dos Cargas TTL de baja potencia o Una carga TTL de baja potencia Schottky Sobre el rango de temperatura nominal
Contacto macho por contacto Compatible con MC14528B y CD4528B (CD4098)
Utilice el MC54/74HC4538A para Anchos de pulso Inferiores a 10 ms con suministros de hasta 6 V.
Encapsulados sin plomo disponibles
Familia lógica 4000 CMOS, ON Semiconductor
Dispositivos de la familia CMOS
Amplia gama de tensión de funcionamiento: 3 a 18 V
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Familia Lógica | 4000 |
| Función Lógica | Multivibrador monoestable |
| Número de Elementos por Chip | 2 |
| Corriente Máxima de Salida de Alto Nivel | -4.2mA |
| Corriente Máxima de Salida de Bajo Nivel | 4.2mA |
| Ancho Mínimo de Pulso | 5 ns |
| Tipo de Retardo de Propagación Máxima @ CL Máximo | 600 ns @ 50 pF |
| Corriente Quiescente Máxima | 600µA |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | SOIC |
| Conteo de Pines | 16 |
| Dimensiones | 10.45 x 7.6 x 2.4mm |
| Altura | 2.4mm |
| Longitud | 10.45mm |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 18 V |
| Ancho | 7.6mm |
| Estándar de automoción | AEC-Q100 |
| Condición de Prueba de Retardo de Propagación | 50pF |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -55 °C |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | -5 V |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.