Descripción
Reguladores de tensión lineal de caída baja (LDO), hasta 120 mA, ON Semiconductor
Input-to-Output Voltage Differential of < 0.6 V @ 100 mA
Output Current in Excess of 100 mA
Low Bias Current
60 V Load Dump Protection
-50 V Reverse Transient Protection
Internal Current Limiting with Thermal Shutdown
Temporary Mirror-Image Protection
Ideally Suited for Battery Powered Equipment
Economical 5-Lead TO-220 Package with Two Optional Leadforms
Available in Surface Mount SOP-8, D2PAK and DPAK Packages
High Accuracy (+/-2%) Reference (LM2931AC) Available
Applications
Battery Powered Consumer Products
Handheld Instruments
Automotive
Reguladores de tensión lineal LDO (caída baja), ON Semiconductor
Los dispositivos LDO o con caída mínima son reguladores de tensión lineal. Tenemos una amplia gama de reguladores lineales. El regulador LDO puede funcionar con una pequeña tensión diferencial de entrada-salida. Los reguladores de tensión LDO pueden proporcionar una solución transitoria rápida, un amplio intervalo de tensión de entrada, una corriente quiescente baja y un nivel de ruidos bajo con PSRR alto.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente de Salida Máxima | 100mA |
| Tipo de regulador | Tensión de caída baja |
| Número de Salidas | 1 |
| Tensión de Salida | 5 V |
| Regulación de Carga | 50 mV |
| Precisión | ±2.5% |
| Polaridad | Positivo |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Tipo de Encapsulado | T0-220 |
| Conteo de Pines | 3 |
| Tipo de Salida | Fijo |
| Dimensiones | 10.28 x 4.82 x 15.75mm |
| Tensión Máxima de Entrada | 40 V dc |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Altura | 15.75mm |
| Tensión de Entrada Mínima | 14 V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Estándar de automoción | AEC-Q100 |
| Longitud | 10.28mm |
| Ancho | 4.82mm |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.