Descripción
La serie MC7800 de reguladores de tensión lineal positiva son circuitos integrados monolíticos diseñados como reguladores de tensión fija para una amplia variedad de aplicaciones, incluida la regulación local en tarjeta. Estos reguladores emplean limitación de corriente interna, parada térmica y compensación de área segura. Con un calentamiento adecuado pueden suministrar corrientes de salida superiores a 1,0 A. Aunque diseñados principalmente como un regulador de tensión fija, estos dispositivos pueden usarse con componentes externos para conseguir tensiones y corrientes ajustables. El regulador de tensión lineal también está disponible en la versión automotriz NCV7800.
Corriente de salida en exceso de 1,0 A
No requiere componentes externos
Protección contra sobrecarga térmica interna
Limitación de corriente de cortocircuito interna
Compensación de zona segura de transistor de salida
Tensión de salida ofrecida en tolerancia de 2% y 4%
Encapsulados sin plomo disponibles
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de regulador | Tensión lineal |
| Corriente de Salida Máxima | 1A |
| Tensión de Salida | 12 V |
| Número de Salidas | 1 |
| Regulación de Línea | 120 mV |
| Regulación de Carga | 25 mV |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Polaridad | Positivo |
| Corriente Quiescente | 6mA |
| Tipo de Encapsulado | TO-220 |
| Conteo de Pines | 3 |
| Tipo de Salida | Fijo |
| Dimensiones | 10.28 x 4.82 x 15.75mm |
| Tensión Máxima de Entrada | 35 V |
| Tensión de Entrada Mínima | 14 V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | 0 °C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Altura | 15.75mm |
| Estándar de automoción | AEC-Q100 |
| Ancho | 4.82mm |
| Longitud | 10.28mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.