Descripción
Regulador de tensión lineal MC78L00A, ON Semiconductor
Este notable regulador de tensión lineal de 5 voltios de on Semiconductor se encuentra bajo la familia MC78L00A. Estos productos son circuitos integrados monolíticos diseñados como reguladores de voltaje fijo para una amplia gama de aplicaciones, incluyendo la regulación local en tarjeta. El regulador de tensión positiva no requiere componentes externos e incorpora protección de sobrecarga térmica interna y limitación de corriente, además de compensación de área segura. No se requieren componentes externos, aunque es posible adaptar la tensión y la corriente con dispositivos externos.
The MC78L00A Series of linear voltage regulators are inexpensive, easy-to-use devices suitable for a multitude of applications that require a regulated supply of up to 100 mA. Like their higher powered MC7800 and MC78M00 Series cousins, these regulators feature internal current limiting and thermal shutdown making them remarkably rugged. No external components are required with the MC78L00 devices in many applications. These linear voltage regulators offer a substantial performance advantage over the traditional zener diode-resistor combination, as output impedance and quiescent current are substantially reduced.
Wide Range of Available, Fixed Output Voltages
Low Cost
Internal Short Circuit Current Limiting
Internal Thermal Overload Protection
No External Components Required
Complementary Negative Regulators Offered (MC79L00 Series
Reguladores de tensión lineal, ON Semiconductor
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de regulador | Tensión lineal |
| Corriente de Salida Máxima | 40mA |
| Número de Salidas | 1 |
| Tensión de Salida | 8 V |
| Regulación de Línea | 150 mV |
| Regulación de Carga | 60 mV |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Polaridad | Positivo |
| Tipo de Encapsulado | SOIC |
| Conteo de Pines | 8 |
| Tipo de Salida | Fijo |
| Dimensiones | 5 x 4 x 1.5mm |
| Tensión Máxima de Entrada | 30 V dc |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Tensión de Entrada Mínima | 9.7 V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Altura | 1.5mm |
| Ancho | 4mm |
| Estándar de automoción | AEC-Q100 |
| Longitud | 5mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.