Descripción
Familia 74HC, ON Semiconductor
Lógica CMOS de alta velocidad
Tensión de funcionamiento: 2 a 6 V
Compatibilidad: entrada CMOS, salida CMOS
High-Performance Silicon-Gate CMOS, The MC74HC86A is identical in pin out to the LS86, this device is similar in function to the MM74C86 and L86, but has a different pin out. The device inputs are compatible with standard CMOS outputs, with pullup resistors, they are compatible with LSTTL outputs.
Output Drive Capability: 10 LSTTL Loads
Outputs Directly Interface to CMOS, NMOS, and TTL
Operating Voltage Range: 2 to 6 V
Low Input Current: 1 mA
High Noise Immunity Characteristic of CMOS Devices
Chip Complexity: 56 FETs or 14 Equivalent Gates
Familia 74HC
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Función Lógica | XOR |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Número de Elementos | 1 |
| Number of Inputs per Gate | 1 |
| Tipo de Encapsulado | SOIC |
| Conteo de Pines | 14 |
| Familia Lógica | 74HC |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 6 V |
| Tipo de Retardo de Propagación Máxima @ CL Máximo | 150ns |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 2 V |
| Ancho | 4mm |
| Altura | 1.5mm |
| Dimensiones | 8.75 x 4 x 1.5mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -55 °C |
| Tipo de Salida | CMOS, LSTTL, NMOS, TTL |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Condición de Prueba de Retardo de Propagación | 50pF |
| Estándar de automoción | AEC-Q100 |
| Longitud | 8.75mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.