Descripción
Se ofrecen tres series completas de diodos Zener en el práctico paquete de plástico SOD-123 de montaje superficial. Estos dispositivos proporcionan una alternativa conveniente al estilo sin plomo de 34 paquetes.
Clasificación de 500 mW en la placa FR-4 o FR-5
Rango de tensión de retroceso de Zener ancho – 2,4 V a 110 V
Paquete diseñado para un montaje de placa automatizado óptimo
Tamaño de paquete pequeño para aplicaciones de alta densidad
Uso general, corriente media
Clasificación ESD de clase 3 (superior a 16 kV) según el modelo de cuerpo humano
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión Nominal de Zener | 2.4V |
| Configuración de diodo | Simple |
| Número de Elementos por Chip | 1 |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Disipación de Potencia Máxima | 500 mW |
| Tipo de Encapsulado | SOD-123 |
| Tipo de Zener | Regulador de tensión |
| Tolerancia de Tensión de Zener | 5% |
| Conteo de Pines | 2 |
| Corriente de Prueba | 20mA |
| Impedancia Máxima de Zener | 30 Ω, 1200 Ω |
| Corriente de Fugas Inversa Máxima | 100µA |
| Dimensiones | 2.84 x 1.8 x 1.25mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -55 °C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +150 °C |
| Estándar de automoción | AEC-Q101 |
| Corriente directa | 10mA |
| Tensión directa | 0.9V |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.