Descripción
Resistencia de potencia de 25 W de STM de la serie PWR163
La serie PWR163 son resistencias de potencia de montaje superficial de película gruesa de 25 W. Estas resistencias de potencia disponen de un encapsulado tipo DPAK y baja inductancia y son ideales para aplicaciones de alta frecuencia como amplificadores de audio o estaciones base inalámbricas. Las resistencias de potencia de la serie PWR163 poseen unas excelentes características de resistencia a impulsos que hacen que puedan utilizarse en resistencias limitadoras o en unidades de descarga de condensador. La resistencia PWR163 está aislada eléctricamente de la placa posterior y es compatible con temperaturas de reflujo de soldadura sin plomo.
Características y ventajas:
Inductancia baja
Potencia nominal alta
En conformidad con RoHS
Estas resistencias de potencia tienen certificación AEC-Q200 y son adecuadas para aplicaciones de automoción. Las aplicaciones típicas para estas resistencias en chip de potencia incluyen pruebas y medidas, fuentes de alimentación, variadores de velocidad de motores y rectificadores.
Estándares
Certificación AEC-Q200
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Resistencia | 2Ω |
| Tecnología | Película de Metal |
| Encapsulado | DPAK |
| Tolerancia | ±1% |
| Potencia Nominal | 25W |
| Coeficiente de Temperatura | ±100ppm/°C |
| Estándar de automoción | AEC-Q200 |
| Serie | PWR163 |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -55°C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +155°C |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.