Descripción
Amplificador de medición de temperatura
Gama profesional de amplificador de medición de temperatura de aislamiento galvánico, diseñada para valorar la temperatura diferencial en función de los cambios en una gran variedad de RTD y termopares. Esta serie presenta versatilidad medioambiental y se suministra con diversas aprobaciones, lo que significa que la serie IM de acondicionamiento de señal puede instalarse en una completa gama de aplicaciones
Características del amplificador de medición de temperatura de la serie IM
Ideal para instalación en entornos de zona 2
Aislamiento galvánico total
El interruptor de codificación giratorio permite adaptar los límites superior e inferior
Circuito de salida de 4 – 20 mA con salida de relé de valor límite
Compatible con RTD PT100 y Ni100, y tipos de termopares B E J K L N R S y T
Compensación externa o interna de unión fría
Estándares
ATEX, IECEx, FM, UL, GOST
Montaje en carril DIN de Turck Banner
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Canales | 1 |
| Tipo de Módulo | Amplificador de medición de temperatura |
| Tipo de Barrera | Barrera galvánica |
| Tipo de Señal de Salida | Corriente |
| Interfaz | HART |
| Certificación para atmósferas explosivas ATEX | ATEX, IECEx |
| Tipo de Señal de Entrada | RTD, Potenciómetro, Termopar, Tensión |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +70°C |
| Tensión de Alimentación | 20 → 125 V dc, 20 → 250V ac |
| Tensión de Seguridad Máxima | 250 V |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -25 → +70°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.