Descripción
Transmisor de señal analógica
Gama profesional de transmisores de señal analógica de aislamiento galvánico. Es compatible con la transmisión de señales analógicas de una zona Ex a un no zona no clasificada como Ex. Esta serie presenta versatilidad medioambiental y se suministra con diversas aprobaciones, lo que significa que la serie IM de acondicionamiento de señal puede instalarse en una completa gama de aplicaciones
Características de los aisladores de señal analógica de la serie IM
Ideal para instalación en entornos de zona 2
Aislamiento galvánico total
Admite entradas de 2 – 10 V o 4 – 20 mA y 2 salidas de 4 – 20 mA
Salidas a prueba de cortocircuito
Indicación LED de estado de funcionamiento para una referencia rápida
Estándares
ATEX, IECEx, CSA, FM, UL, TIIS, GOST
Montaje en carril DIN de Turck Banner
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Canales | 1 |
| Tipo de Módulo | Aislador de entrada analógica |
| Tipo de Barrera | Barrera galvánica |
| Tipo de Señal de Salida | Corriente |
| Tensión Máxima | 250V |
| Certificación para atmósferas explosivas ATEX | ATEX, IECEx |
| Tipo de Señal de Entrada | Corriente, Tensión |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +70°C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Tensión de Alimentación | 20 → 125V dc |
| Tensión de Seguridad Máxima | 250 V |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -25 → +70°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.