Descripción
Barrera galvánica Turck, entrada de tensión de 30 V dc, salida de tensión de 15 V dc – Serie IM – IM72-22EX/L
¿Desea sostener una tapa estrecha en el flujo de electricidad a través de áreas peligrosas? Utilice esta barrera galvánica y controlador de solenoide de Turck. Se trata de una respuesta de dos en uno que controla las válvulas en entornos inflamables y de riesgo de explosión para sostener a los trabajadores y equipos seguros y sonoros. Lo hace aislando la tensión de entrada por completo de la salida. Gracias a su configuración de dos canales, este dispositivo gestiona dos señales de manera independiente entre sí, lo que aumenta la flexibilidad de su configuración. En caso de transitorios repentinos, la protección contra cortocircuitos integrada entra en el engranaje y corta la alimentación para resguardar la maquinaria descendente.
Características y ventajas
• Los indicadores LED hacen que la comprobación en su sistema sea sencilla
• Funciona de manera fiable a temperaturas entre -25 °C y +60 °C, por lo que puede confiar en él en condiciones hostiles
• El peso ligero de 148 g no tensará su configuración
• Los terminales roscados simplifican el cableado
• El índice de protección IP20 garantiza que es a prueba de contacto y seguro de manejar
Aplicaciones
• Plantas de petróleo y gas
• Sector de fabricación
• Producción química.
• Instalaciones de minería
¿Para qué zona ATEX está calificado este producto?
Este producto está certificado para su uso en la zona ATEX 2, que se refiere a entornos donde hay riesgo de polvo, líquido o vapores explosivos.
Montaje en carril DIN de Turck Banner
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Canales | 2 |
| Tipo de Módulo | Driver de solenoide |
| Tipo de Barrera | Barrera galvánica |
| Tipo de Señal de Salida | Corriente, tensión |
| Tensión Máxima | 30V dc |
| Certificación para atmósferas explosivas ATEX | ATEX, IECEx |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Corriente Máxima | 45mA |
| Tensión de Alimentación | 0 → 5 V dc, 19 → 30V dc |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +60°C |
| Tensión de Seguridad Máxima | 250 V |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -25 → +60°C |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.