Descripción
Amperímetro de panel analógico de hierro móvil (92 x 92mm)
Un amperímetro analógico (o medidor de corriente) para la medición de corriente de circuito diseñado para montaje en panel en una abertura de 92 x 92 mm.
Un amperímetro de tipo de hierro móvil que consta de un núcleo de hierro rodeado por una bobina. A medida que la corriente ac fluye a través de la bobina, crea un campo magnético que mueve la aguja en el amperímetro.
El amperímetro de panel es fiable con una precisión del 1,5 % y está diseñado para una corriente ac de 0 a 60 A. Fabricado de policarbonato resistente y resistente y ABS con calificación UL 94V-0 que dicta que, en caso de incendio, las partes inflamables del amperímetro no se quemarán durante más de 10 segundos para resguardar el equipo y los locales.
Características y ventajas
Amperímetro analógico
Montaje en panel
Corte de 92 x 92
Precisión de medición del 1,5 %
Rango de medición de 0 a 60 A
Construcción de policarbonato y ABS
Homologación UL 94V-0
Estándares y aprobaciones: VDE, E327849; IEC 51; BS 89; DIN 43780; conformidad con RoHS; CE; TUV; UL
¿Por qué ?
es una marca de RS. El sello de aprobación se es su garantía de calidad profesional, una garantía de que cada pieza se ha probado, inspeccionado y auditado rigurosamente según normas exigentes. Hacemos de la elección inteligente para nuestros clientes.
Indicadores de Imán Móvil – Estándar DIN
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Valor Máximo | 30A |
| Tipo de Corriente | AC |
| Elemento móvil | Imán móvil |
| Altura del corte en panel | 92mm |
| Anchura del corte en panel | 92mm |
| Profundidad | 45mm |
| Precisión del Medidor | ±1,5% |
| Temperatura Mínima | -25°C |
| Temperatura Máxima | +50°C |
| Escala de medida | 0 → 60A |
| Serie | |
| Aprobaciones | CE, conformidad RoHS, certificación TUV, UL E327849 |
| Valor mostrado mínimo | 0A |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.