Descripción
DCA5-20PC – Amperímetro de dc subminiatura con display de LED y entrada mV para derivación externa
La serie DCA5-20PC de amperímetros dc está diseñada específicamente para demostrar la salida de las populares derivaciones dc de 50 mV y 100 mV. Los 25 rangos de entrada proporcionan mediciones precisas de corrientes dc de 1.000 A → 2.000 A. Excepto una derivación externa, la unidad es 100% independiente y no se requiere calibración ni componentes suministrados por el usuario.
Display LED amplio y sencillo de leer con grandes dígitos de 9,4 mm
El LED de color rojo es la versión «rojo de baja potencia»
Escala y muestra la salida de derivaciones de 5 A → 2.000 A, 50 mV y 100 mV
También hay derivaciones de 50 mV disponibles (por ejemplo, el código RS 810-3267)
Calibrado en fábrica con una precisión de ±0,1%
Amplias entradas de fuente de alimentación con una escala de 5 a 40 V dc (sin aislamiento) o 8-36 V dc (con aislamiento)
Protección contra polaridad inversa
Completamente autónomas, sin que sean necesarios componentes adicionales
Tamaño del encapsulado pequeño: 35,1 x 22,4 x 25,4 mm
Bloques terminales roscados
Se usa para actualizaciones digitales de medidores analógicos
Serie Murata Power Solutions
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Corriente | DC |
| Altura del corte en panel | 32.51mm |
| Anchura del corte en panel | 46.38mm |
| Profundidad | 4.75mm |
| Precisión del Medidor | ±0,15 % |
| Temperatura Mínima | 0°C |
| Temperatura Máxima | +60°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.