Descripción
Amplificadores de termopares AD595…AD597, Analog Devices
Las series AD594/595/596/597 de amplificadores de termopar de tipo J/K combina una amplificador de instrumentos y un compensador para la unión fría de termopares proporcionando una salida de 10 mV/°C.
AD594 para termopares de tipo J, rango optimizado de temperaturas de funcionamiento 0 °C a 50 °C
AD595 para termopares de tipo K, rango optimizado de temperaturas de funcionamiento 0 °C a 50 °C
AD596 para termopares de tipo J, rango optimizado de temperaturas de funcionamiento 25 °C a 100 °C
AD597 para termopares de tipo K, rango optimizado de temperaturas de funcionamiento 25 °C a 100 °C
Todas las versiones tienen un rango de medida igual al rango completo del tipo de termopar correspondiente.
Amplificadores para termopar
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Fuente de Alimentación | Doble, Unico |
| Tipo de Encapsulado | CDIP |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Tensión de Alimentación Única Típica | 5 V |
| Conteo de Pines | 14 |
| Tensión de Alimentación Dual Típica | ±15V |
| Raíl a Raíl | No |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -55 °C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Producto de Ancho de Banda de Ganancia Típica | 15kHz |
| Altura | 3.76mm |
| Longitud | 19.55mm |
| Dimensiones | 19.55 x 6.6 x 3.76mm |
| Ancho | 6.6mm |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.