Descripción
Analizador de calidad de potencia FLUKE, índice de protección IP50, medición de potencia máxima de 1.500 mW – Serie 1770 – FLUKE-1777/BASIC
Obtenga mediciones eléctricas puntuales con este analizador de calidad de potencia de FLUKE. Se trata de un dispositivo práctico que le permite reconocer de forma rápida cuestións con la calidad de su fuente de alimentación. El analizador tiene una interfaz de usuario sencilla para que pueda navegar sin cuestións entre tensión, corriente, armónicos y más opciones con solo pulsar un botón. El software FLUKE Energy Analyze Plus permite generar informes personalizados para mejorar sus operaciones. Con 28 (long.) x 19 (anch.) x 6,2 cm (prof.), este dispositivo es compacto y añade un volumen mínimo a su kit.
Características y ventajas
• 4 entradas para poder medir varias señales al mismo tiempo
• El rango de medición de ±8 kV proporciona resultados precisos
• Amplio margen de temperaturas de funcionamiento entre -10 °C y 50 °C para un uso en condiciones exigentes.
• Peso de 2,1 kg para simplificar el transporte y el manejo
Aplicaciones
• Estudios de armónicos
• Instalaciones médicas
• Compañías eléctricas
¿Cuál es la precisión de este analizador?
Tiene una precisión de medición de tensión de ±0,1% para ofrecer lecturas muy fiables.
¿Cuál es la tensión máxima que puede soportar este dispositivo?
Admite una tensión máxima de 1.000 V dc, por lo que es adecuado para utilizar con sistemas de alta potencia.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Medición de Corriente Máxima Absoluta | 6000A |
| Medición de Energía Máxima Absoluta | 1500mW |
| Número de Fases | 3 |
| Tensión Máxima | 1000V dc |
| Precisión Máxima de Medición de Tensión | ±0,1% |
| Tipo de Medición | Corriente, potencia, tensión |
| Estándares de Medición | EN50160 |
| Tipo de Interfaz | Bluetooth, USB, inalámbrico |
| Potencia de la Fuente | Batería |
| Tipo de Batería | Ión litio |
| Número de Modelo p | 1777/BÁSICO |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +50°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -10°C |
| Altura | 62mm |
| Anchura | 190mm |
| Peso | 2.1kg |
| Frecuencia Máxima | 60Hz |
| Frecuencia Mínima | 50 Hz |
| Dimensiones | 28 x 19 x 6.2cm |
| Longitud | 280mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.