Descripción
Bloque de Terminal de tierra verde/amarillo , 10 → 6 AWG, 10 mm²
Este bloque Terminal de tierra de es un Terminal de carril DIN pasante. Utilícelo con conectores roscados fácils para unir cables sólidos o flexibles, con o sin casquillos de final de cable. Utiliza un sistema de conexión cruzada aislado enchufable, lo que significa que se puede unir a dos terminales adyacentes de diferentes tamaños o en cadena margarita cualquier número de terminales.
El bloque Terminal se fija sencillomente a un carril DIN sin necesidad de fijaciones adicionales. Las cabezas de tornillo del terminal están montadas en el cuerpo, por lo que las piezas metálicas del terminal no se deslizan cuando se aprieta el tornillo Terminal. Es adecuado para una amplia gama de entornos industriales, ya que funciona a temperaturas de 40 °C a +120°C.
La carcasa está fabricada de poliamida (PA) Durable y es de color verde y amarillo, para simplificar la identificación como Terminal de tierra. Este tipo de Terminal se utiliza para resguardar unidades eléctricas o personas de campos magnéticos y eléctricos.
Características y ventajas
• Área transversal (CSA) de 10 mm²
• Color verde/amarillo
• Temperatura de funcionamiento máxima de +120°C.
• Temperatura de funcionamiento mínima de -40°C.
• Un solo nivel
• Paso de 10,1 mm
• Método de terminación por tornillo
• Tamaño de cable de 6 a 10 mm calibre de cable americano (AWG)
Prueba
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Color | Verde/Amarillo |
| Número de Niveles | Único |
| Serie | SSL |
| American Wire Gauge AWG | 10 → 6AWG |
| Método de Terminación | Tornillo |
| Sección de Cable | 10mm² |
| Paso | 10.1mm |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -40°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +120°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.